Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Методические объединения сентября

18.09.2021


15 сентября 2021 года в центре «Доверие» состоялось первое в новом учебном году методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций Гурьевского городского округа. 

Кроме планирования работы районного методического объединения на 2021-2022 учебный год была рассмотрена тема «Первичная профилактика сексуального насилия детей». Были подняты и рассмотрены такие вопросы, как: «Основные объекты профилактической работы», «Мифы, препятствующие выявлению случаев насилия», «Интернет как среда совершения насилия», «Особенности профилактической работы с разными категориями детей - от раннего до старшего подросткового возраста», «Действия специалистов при выявлении косвенных и прямых признаков насилия» и многие другие. Психологи активно обсуждали направления и содержание профилактической работы как с детьми, так и с родителями и педагогами в рамках данной темы, делились методическими наработками.
В результате всех обсуждений был разработан примерный план работы по первичной профилактике сексуального насилия для специалистов, работающих в сфере образования.

В пятницу, 17 сентября 2021 года, состоялось первое в этом учебном году окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского городского округа. В мероприятии приняли участие 18 специалистов. Встреча также прошла в «Гурьевском центре «Доверие», с соблюдением всех эпидемиологических требований. Тема окружного методического объединения: «Организация работы учителя-логопеда и учителя-дефектолога в образовательном учреждении». И, по традиции, на первом в учебном году методическом объединении, составляется план работы на год.

Специалистов поприветствовала директор МБУ «Гурьевский центр «Доверие» - Пачкова Елена Владимировна. Рассказала о новых положениях и требованиях к организации коррекционной помощи в образовательных учреждениях, ответила на вопросы коллег.

Смирнова Ольга Владимировна подготовила презентацию и выступление по теме: «Развитие связной речи и логического мышления дошкольника, от теории к практике». Поделилась с коллегами методиками работы, практическими приемами и наглядным материалом.

 


Учитель-дефектолог МБУ «Гурьевский центр «Доверие» Константинова Татьяна Николаевна много лет является экспертом аттестационной комиссии. О том, как успешно пройти аттестацию логопеду или дефектологу, на какие аспекты необходимо обратить внимание, каких ошибок нельзя допускать, очень подробно рассказала коллегам Татьяна Николаевна. У специалистов эта тема вызвала живой интерес, так как многие готовятся пройти аттестацию в этом учебном году.

Уфимцева Елена Борисовна, учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие» в своём выступлении по теме:«Симптоматика и механизмы дислексии», рассказала о том, какие специфические ошибки могут указывать на наличие у ребёнка нарушений в освоении навыка чтения. Кто такие дислексики? Как провести диагностику? Как помочь ребёнку научиться правильно читать и понимать прочитанное? Тема очень актуальная в наше время. Елена Борисовна поделилась своим методическим и наглядным материалом по коррекции дислексии.

Программа мероприятия была насыщенной, специалисты задавали много вопросов выступающим, делились собственным опытом. Учителя-логопеды и учителя-дефектологи образовательных организаций ГГО остались довольны результатами встречи. 







Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!