Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Окружное методическое объединение учителей-логопедов Гурьевского муниципального округа.

22.11.2023


Накануне, 14 ноября логопедов нашего округа с Международным днём логопеда поздравляли руководители образовательных учреждений, коллеги, благодарные родители. Заведующий детского сада - Унгефухт Наталья Анатольевна поприветствовала коллег и поздравила учителей-логопедов с профессиональным праздником. Воспитанники подготовительной группы детского сада и педагоги подготовили замечательное поздравление для своих гостей под руководством музыкальных руководителей МБДОУ «Детский сад N20 « Берёзка» - Колошиц Татьяны Трофимовны и Усановой Надежды Алексеевны. Звучали песни и стихи. Хоровод дружбы и «Калинка» никого не оставили равнодушным. Сольное выступление учителя-логопеда Савченко Кристины Георгиевны с песней «Родина» было великолепным. Аплодисменты долго не стихали.
Зарядившись хорошим настроением логопеды приступили к работе. Тема мероприятия:«Методы и приемы коррекционной работы логопеда по формированию лексико-грамматического строя речи и правильного звукопроизношения у детей с нарушениями речи».
Руководитель Окружного методического объединения - Уфимцева Елена Борисовна поприветствовала участников и поздравила учителей-логопедов с профессиональным праздником, вручила благодарственные письма и цветы активным участникам Окружного методического объединения. В своём выступлении по теме она рассказала об особенностях логопедической работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями речи.
Затем все участники переместились в логопедический кабинет на открытое индивидуальное занятие, которое провела учитель-логопед «Берёзки» - Савченко Кристина Георгиевна с ребёнком средней группы с ОВЗ по теме: «Прогулка в осеннем лесу. Первый этап вызова речи». Очень интересные дидактические материалы, грамотно подобранные методы работы отметили коллеги, проводя анализ занятия.
Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад N20 «Берёзка» - Свидерская Ирина Сергеевна провела открытое занятие с ребёнком с ОВЗ старшей группы. Путешествие мышонка, который автоматизировал звук [Ш] в словах и предложениях, а ещё собирал ландыши для мамы было занимательным. Очень необычные приёмы работы, интересные игры, подобранные к каждому этапу занятия были отмечены участниками встречи. Были высказаны и рекомендации от более опытных коллег, что, конечно, помогает в работе всем начинающим специалистам.
Давыдова Елена Юрьевна, учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие» поделилась своим опытом работы, рассказала о порядке автоматизации звуков речи, обратила внимание коллег на грамотный подбор речевого материала для успешного закрепления поставленного звука.
Презентацию универсальных логопедических игр и логопедического планшета «Умная паутинка» продемонстрировала участникам учитель-логопед МБДОУ «Детский сад N1 «Геолог» Курбанова Лимара Изетовна. С огромным интересом логопеды выполняли различные задания с «Умной паутинкой», многие взяли себе на заметку и планируют приобрести логопедический планшет для использования в коррекционной работе с детьми.
Ткаченко Нина Александровна, учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие» рассказала о классификации звуков русского языка, а затем в поучительных стихах от ведущего специалиста в области логопедии, дефектологии, нейропсихологии, академика Татьяны Григорьевны Визель, напомнила о необходимости в разграничении ЗРР и алалии, о выборе правильного метода коррекционной работы в зависимости от речевого нарушения.
И сюрпризом для всех участников стали милые подарки от Ирины Валентиновны Торговцевой,
учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад N6 «Лучик», это пособия для формирования направленной воздушной струи, которые Ирина Валентиновна сделала сама для своих коллег- логопедов.
По завершении основной части встречи, учителя-логопеды традиционно обсуждали случаи из практики и обменивались опытом работы.
IMG_8668 (1).jpg
IMG_8673.jpg
IMG_8676.jpg
IMG_8677.jpg
IMG_8680.jpg
IMG_8712.JPG

Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!