Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Методическое объединение учителей-логопедов

26.04.2023


24 апреля 2023 года в МБДОУ «Детский сад N1 «Геолог» п. Большое Исаково состоялось Окружное методическое объединение учителей-логопедов Гурьевского муниципального округа.

Тема встречи:«Организация и проведение коррекционно-развивающих занятий с детьми с различными нарушениями развития».

Актуальность темы Окружного методического объединения обусловлена увеличением количества детей с различными нарушениями развития в образовательных организациях как дошкольного, так и начального обучения. Специалистам ППМС-службы необходимы новые, современные, комплексные методики для решения задач по развитию и воспитанию детей с ОВЗ. В ходе встречи были продемонстрированы приёмы коррекционной работы различных специалистов - учителей-логопедов, дефектологов, психолога, инструктора по адаптивной физкультуре, которые апробированы на практике и успешно используются в работе.

В работе методического объединения приняли участие 32 специалиста из разных образовательных организаций ГМО.

Поприветствовала гостей заместитель заведующего МБДОУ «Детский сад N1 «Геолог» Афанасьева Татьяна Семёновна, а затем воспитанницы подготовительной группы исполнили для гостей задорный танец «Калинка», им долго и дружно аплодировали.

Руководитель Окружного методического объединения учителей-логопедов Уфимцева Елена Борисовна рассказала об организации коррекционной работы с детьми с ОВЗ в образовательных учреждениях в соответствии с принятыми Министерством просвещения РФ новыми федеральными адаптированными образовательными программами.

Мастер-класс «Здоровьесберегающие технологии в коррекционной работе учителя-логопеда» провела с коллегами Курбанова Лимара Изетовна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад N1 «Геолог».

Несколько выступлений были объединены общей темой: «Автоматизация звуков». Об использовании наглядно-игровых приёмов на этапе автоматизации звуков рассказала Вишнякова Олеся Александровна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад N7 «Семицветик», представив коллегам презентацию пособий, которые помогают быстрее ввести поставленный звук в речь ребёнка. Её коллега Елисеева Светлана Дмитриевна, тоже учитель-логопед «Семицветика», впервые выступила на окружном методическом объединении. Она продемонстрировала интересные пособия - «нейродоски», «нейроладошки» и другие развивающие игры, которые активно использует в работе на этапе автоматизации звука «С». 

Дебютировала на этой встрече и учитель-логопед МАДОУ «Детский сад N21 «Алёнка» Леонтьева Ирина Александровна. Она показала коллегам авторское пособие «Разноцветные колпачки», которое успешно использует на занятиях с детьми для автоматизации звука «Л». 

Наливайко Ирина Анатольевна поделилась методической литературой, продемонстрировала видеозаписи занятий с приёмами постановки звука «Р» и показала разнообразные, интересные и весёлые игры для автоматизации звуков.

Снять напряжение и настроиться на позитив помогла участникам встречи педагог-психолог МБДОУ «Детский сад N1 «Геолог» Волгина Лариса Ивановна. Психогимнастика «зарядила» всех специалистов. Хотя команды и сочиняли «белые стихи», но каждое из стихотворений было ярким и энергичным.

Очень содержательным стало выступление по теме «Телесный интеллект». Погрузила педагогов в теорию по теме Кулагина Людмила Викторовна, логопед-дефектолог МАДОУ «Детский сад N17 «Колосок». А практическую часть продемонстрировал инструктор по АФК Центра доказательной психологии «Ребус» - Уколов Алексей Вадимович. Все участники встречи активно и с удовольствием, под грамотным руководством нашего гостя выполняли упражнения для развития телесного интеллекта. 

Завершающим стало выступление учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад N20 «Берёзка» Савченко Кристины Георгиевны по теме «Использование визуально-ритмических рядов в работе логопеда» с небольшим мастер-классом и демонстрацией авторского пособия.

Мероприятие было организовано на очень высоком уровне. Такие встречи заряжают творческой энергией, дают каждому специалисту возможность по-новому взглянуть на свою работу.

Руководство  МБУ «Гурьевский центр «Доверие» и Окружного методического объединения учителей-логопедов Гурьевского муниципального округа выражает благодарность заведующему  МБДОУ «Детский сад N1 «Геолог» Пономарёвой Татьяне Николаевне и коллективу детского сада за гостеприимство и помощь в организации работы методического объединения.





Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!