Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов

23.03.2022


Во вторник, 22 марта 2022 года, состоялось первое в этом году выездное окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа. Встреча прошла в МБОУ СОШ «Школа будущего» (п. Большое Исаково). Место проведения мероприятия было выбрано не случайно: в образовательной организации создана и активно работает ППМС-служба. Логопеды, дефектологи, психологи проводят занятия в хорошо оснащенных кабинетах, используя в своей работе новые современные средства обучения, технологии и пособия. Именно поэтому специалисты нашего объединения с радостью приняли приглашение коллег и приехали в Большое Исаково. Участников приветствовала директор МБУ «Гурьевский центр «Доверие» - Вишневская Наталья Геннадьевна.

Тема окружного методического объединения: «Организация и проведение коррекционно-развивающих занятий с детьми с нарушениями навыков письма и чтения». Тема в наше время очень актуальна, так как более половины младших школьников и детей старшего дошкольного возраста имеют нарушения устной и письменной речи.

Программа мероприятия была, как всегда, очень насыщенной. Специалисты поделились практическими наработками, различными формами проведения коррекционно-развивающих занятий с применением современных средств обучения.

«Дисграфия и дизорфография» - так называлась тема выступления учителя-логопеда МБУ «Гурьевский центр «Доверие» Уфимцевой Елены Борисовны. Это часто встречающиеся нарушения письменной речи у младших школьников. И очень важно для каждого специалиста знать, как дифференцировать ошибки на письме и затем построить коррекционную работу в зависимости от нарушения.

Герасимова Вера Владимировна, учитель-логопед МБОУ СОШ «Школа будущего», рассказала об организации и проведении логопедического занятия по коррекции оптической дисграфии. Поделилась с коллегами приёмами работы, дидактическими материалами и пособиями для успешной коррекции навыка письма при данном нарушении.

Профилактика очень важна, и это знает каждый логопед и дефектолог. Как помочь ребёнку освоить навыки письма и чтения без проблем? Как предупредить нарушения письменной речи? Об этом нам очень ярко и эмоционально рассказала, приводя примеры из собственного опыта работы, учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие» Смирнова Ольга Владимировна.

Кульминацией мероприятия стало знакомство с «волшебным логопедическими зеркалом». Мастер-класс «Умное зеркало “ArtikMe” в логопедической практике» для своих коллег провела Дьяченко Елена Владимировна, учитель-логопед МБОУ СОШ «Школа будущего» п. Большое Исаково. Современное средство обучения помогает активно вовлекать ребенка в процесс обучения, а также создавать видеозаписи занятий, что является эффективным способом вовлечения родителей в коррекционный процесс. Елена Владимировна поделилась с коллегами опытом работы с «ArtikMe», рассказала о возможностях «умного зеркала», о том, как использовать его в коррекционной работе логопеда в школе.

И по традиции было много вопросов к выступающим, обсуждений методов работы, специалисты делились собственным опытом.
Каждая встреча специалистов на окружном методическом объединении всегда наполнена интересными выступлениями, рекомендациями, обменом опытом, желанием взаимодействовать и помогать друг другу в коррекционной работе.



МБУ «Гурьевский центр «Доверие» и руководство Окружного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа благодарит администрацию и специалистов МБОУ СОШ «Школа будущего» п. Большое Исаково за радушный приём и прекрасную организацию мероприятия.

Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!