Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Новости

«Группы смерти»: что нужно знать о них родителям? 21.11.2022
«Группы смерти»: что нужно знать о них родителям?
В настоящее время в СМИ активно обсуждаются так называемые «группы смерти» - это группы в социальных сетях, в которых подростки играют в своеобразную игру, итогом которой является подготовленный суицид. Обычно в названиях этих групп присутствуют метафоры про китов, а в содержании находятся депрессивные песни, мрачные картинки с порезанными венами или изображением китов, а также грустные цитаты.

О том, что делать взрослым, заподозрившим, что ребенок попал в эту опасную ловушку, читайте в статье, размещенной на портале "Я-родитель", оригинал текста которой мы размещаем для вас на нашем сайте. 


22 ноября - День психолога 20.11.2022
22 ноября - День психолога

«Психология - это выражение словами того, чего нельзя ими выразить".
Джон Голсуорси

Ноябрь необыкновенно богат на профессиональные праздники! 

22 ноября в России отмечается День психолога. Он учрежден в 2000 году Московским государственным университетом, а приурочено это памятное событие изначально было к Учредительному съезду Российского психологического общества, который состоялся 22 ноября 1994 года.

Психолог – специалист, который занимается изучением внутреннего мира человека, психикой и ее структурой, а также их взаимосвязью с окружающим.

Коллектив МБУ «Гурьевский центр «Доверие» сердечно поздравляет всех коллег-психологов с профессиональным праздником, и желает вам, дорогие друзья, терпения и неослабевающего интереса к вашей замечательной и такой важной профессии!


Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа 18.11.2022
Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа

15 ноября учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа встречали в МБДОУ детский сад N5 «Ручеёк» в посёлке Васильково. Тема мероприятия: «Методы и приемы коррекционной работы логопеда и дефектолога с детьми дошкольного и младшего школьного возраста».

О том, как прошло мероприятие, читайте в этом материале. 


Выездные мероприятия осенью 18.11.2022
Выездные мероприятия осенью
В октябре и ноябре специалисты нашего центра выезжали в детские сады Гурьевского муниципального округа: МБДОУ №22 "Лучик", МАДОУ №19 "Росинка", МБДОУ №30 "Родничок", МБДОУ №10 "Радуга" и МБДОУ №27 "Сказка". 
Специалисты провели индивидуальные психолого-педагогические обследования детей разных возрастных групп, а также проконсультировали родителей по вопросам эмоционального, психического, речевого развития, поведения ребят. Все родители были приглашены в центр «Доверие» для консультаций, а при необходимости – для дополнительных занятий. В детском саду "Сказка", помимо обследования детей, был проведен круглый стол для педагогов на тему "Формирование игровой деятельности и речи у младших дошкольников". 

Благодарим руководство детских садов за организацию выездных мероприятий. 


19 ноября - Международный день дефектолога 18.11.2022
19 ноября - Международный день дефектолога

19 ноября ежегодно отмечается Международный день дефектолога — профессиональный праздник специалистов психолого-педагогического сопровождения. Дефектология – наука о закономерностях и особенностях развития детей с физическими и психическими нарушениями, о принципах, методах и формах организации их воспитания и обучения.

День дефектолога в Российском календаре праздников появился в 2004 году. Дефектолог - специалист, который помогает ребёнку постигать окружающий мир через предметы и слова. Как важно дать ребёнку инструмент, который поможет ему ориентироваться в окружающей действительности, не бояться её, а уметь с ней взаимодействовать. Адаптация особенных детей в общество - нелёгкая задача, которая стоит перед специалистами - дефектологами.

Уважаемые коллеги-дефектологи! Примите наши поздравления!


Что такое сертификат дополнительного образования? 15.11.2022
Что такое сертификат дополнительного образования?
В последнее время участились вопросы от родителей о том, зачем получать сертификат ПФДО, сложна ли процедура, как и где это можно сделать. Возникает масса организационных проблем, сомнений и тревог по этому поводу. Если и у вас остались вопросы - читайте про ПФДО в этом материале.

Также напоминаем, что вы можете ознакомиться с ранее размещенными материалами "Что надо знать о сертификате дополнительного образования" на нашем сайте.


Речевые игры с движением  как средство общего развития детей 14.11.2022
Речевые игры с движением как средство общего развития детей
Игра в жизни ребенка -  это источник познания мира и развития. Речевые игры можно использовать не только как средство развития речи, но и как средство формирования психических функций, а именно для развития усидчивости, терпения, внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, а также общей и мелкой моторики. 

Как использовать движение в играх с ребенком? Об этом читайте в статье для педагогов и родителей, которую подготовила учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие» Давыдова Елена Юрьевна.


14 ноября - Международный день логопеда 13.11.2022
14 ноября - Международный день логопеда
Международный день логопеда – профессиональный праздник логопедов, дефектологов и специалистов, которые имеют отношение к данной сфере деятельности. В России в 2022 году Международный день логопеда отмечается 14 ноября и проходит на неофициальном уровне девятнадцатый раз.

Поздравляем коллег-логопедов с профессиональным праздником! 

Логопеды – это специалисты, которые изучают речевые нарушения и концентрируются на способах их устранения. Если запустить у ребенка развитие речи, можно спровоцировать значительное количество других проблем, среди которых будет в том числе и его социализация. Это также влияет на психическое здоровье, так что профилактические занятия с логопедом закладывают успешное развитие ребенка в детском и подростковом возрасте.

Но услуги логопеда, работающего с дефектами речи, будут востребованы и для взрослых. Это будет необязательно терапия в узком кругу профессий дикторов, певцов или актеров озвучки. Такой специалист "поставит" правильное произнесение звуков обычному человеку, поможет устранить заикания и другие дефекты речи.

Любые занятия с логопедом благоприятно воздействуют на человека. Он не просто учится правильно произносить звуки, но и формирует правильные артикулярные движения, обогащает словарный запас, развивает навыки построения фраз.

Все это требует от логопеда серьезной подготовки не только непосредственно в логопедии, сегодня специалист в данной сфере деятельности должен быть готов владеть познаниями в психологии, дефектологии, физиологии и даже языкознания.

Текст составлен по материалам сайтов https://my-calend.ru/holidays/den-logopeda
https://radiosputnik.ria.ru/20211114/logoped-1755629798.html


Пойдем в кино? Почему бы и нет! 11.11.2022
Пойдем в кино? Почему бы и нет!

А знаете ли вы, что совсем скоро на экраны страны выйдет художественный фильм «Звезды мне укажут путь» (6+), созданный при поддержке Министерства культуры РФ и Союза кинематографистов России? Демонстрация фильма в кинотеатрах Калининграда запланирована с 10 по 23 ноября 2022 года.
На счету фильма - победы на Открытом фестивале детского и семейного кино «Солнечный остров» (Призы: «Гран При», «Лучшая женская роль», «Лучшая женская роль второго плана»), Международном кинофестивале им. В. Тихонова «17 мгновений» (Приз за «Лучшую музыку в фильме»), Международном кинофестивале «От всей души» (Приз за «Лучшую женскую роль») и других ведущих кинофестивалях России. Согласно экспертным оценкам жюри, фильм имеет большой воспитательный и развивающий потенциал для зрителей всех возрастов, пропагандирует семейные ценности.

Подробнее о фильме можно узнать на официальной странице фильма. Трейлер фильма доступен по ссылке.

В кино – всей семьей!


Круглый стол по вопросам профилактики самовольных уходов несовершеннолетних 10.11.2022
Круглый стол по вопросам профилактики самовольных уходов несовершеннолетних

9 ноября 2022 года во исполнение постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гурьевского муниципального округа от 24.06.2022 №33 МБУ «Гурьевский центр «Доверие» в рамках методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов  было организовано проведение круглого стола по вопросам профилактики самовольных уходов несовершеннолетних в образовательных организациях. 

Работа методического объединения началась с возможности каждого участника высказать собственное видение направлений профилактической работы по заявленной теме. В основной части мероприятия педагогом-психологом центра Елкиной Надеждой Викторовной были раскрыты основные группы причин, лежащих в основе уходов детей из семей и образовательных организаций, представлена классификация побегов А.Е. Личко, обозначены основные направления просветительской работы с родителями во избежание формирования таких моделей поведения, как бегство, уход.  

Педагог-психолог МБОУ "Добринская ООШ им. Спиридонова Н.С." Прокопова Валентина Сергеевна выступила перед участниками методического объединения с темой: «Педагогическая этика: почему не стоит кричать на учеников?» В своем выступлении педагог-психолог раскрыла возможности образовательной организации по минимизации случаев пропусков, уходов учащихся из образовательных организаций. 

Методическое объединение завершилось обменом опытом успешной работы специалистов со сложными случаями.



Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!