Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Новости

Выездные мероприятия в школы Гурьевского муниципалитета 31.03.2023
Выездные мероприятия в школы Гурьевского муниципалитета

В соответствии с "Программой профилактики суицидального поведения подростков» на 2023-2026 годы управления образования администрации Гурьевского муниципального округа, договорами о совместной деятельности МБУ «Гурьевский центр «Доверие» и образовательными организациями нашего муниципалитета проведены очередные выездные мероприятия в школы Гурьевского муниципалитета. 

22, 24 и 29 марта в МБОУ «Маршальская СОШ», МБОУ «Храбровская СОШ», МБОУ «Орловская СОШ» состоялись семинары для заместителей по воспитательной работе, классных руководителей, педагогов, специалистов школ. Тема встреч педагогов-психологов центра «Доверие» Пачковой Елены Владимировны , Елкиной Надежды Викторовны,Серенко Евгении Владимировны - «Превенция суицидального поведения подростков» - актуальная и непростая. Мероприятия прошли активно и насыщенно, в семинарах приняло участие 137 педагогов Гурьевского муниципалитета. 

Педагоги получили рекомендации по организации и реализации профилактики суицидального поведения детей и подростков, имеющих проблемы в поведении, обучении, социальной адаптации, по основным принципам разговора с ребёнком, находящимся в «кризисном состоянии», а также имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы в рамках данной темы.


Уважаемые родители, педагоги и гости нашего центра! 28.03.2023
Уважаемые родители, педагоги и гости нашего центра!
На территории Калининградской области в период с 7 марта по 31 мая 2023 года действует особый противопожарный режим.

Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности с наступлением весенне-летнего периода.

(фото 1фото 2, фото 3


Методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов 17.03.2023
Методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов
15 марта 2023 года в центре состоялось методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов по теме «Профилактика самоповреждающего поведения  в подростковой среде». Мероприятие было проведено в рамках Программы профилактики суицидального поведения подростков Гурьевского муниципального округа на 2023-2026 годы. Для освещения данной темы были приглашены педагоги-психологи образовательных организаций Гурьевского муниципального округа. Педагог-психолог МБОУ СОШ «Школа будущего» Нифонтова Любовь Валерьевна выступила с темой «Самоповреждающее поведение: причины, профилактика, помощь». Педагог-психолог МБОУ «Храбровская СОШ» подготовила сообщение по теме «Диагностика и методы профилактики самоповреждающего поведения у подростков». В конце методического объединения выступила Пачкова Елена Владимировна, педагог-психолог центра «Доверие», которая подвела итог работы выступлением по теме «Техники и практики работы психолога с подростками с самоповреждающим поведением».
(фото)


Уважаемые родители и специалисты, работающие с детьми! 17.03.2023
Уважаемые родители и специалисты, работающие с детьми!
Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме, установленный Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года. К этому дню приурочена Всероссийская неделя распространения информации об аутизме.

Подробнее о событии и ссылка на регистрацию - в этом материале.


Профилактика суицидального поведения детей и подростков 10.03.2023
Профилактика суицидального поведения детей и подростков

В соответствии с "Программой профилактики суицидального поведения подростков» на 2023-2026 годы управления образования администрации Гурьевского муниципального округа, договорами о совместной деятельности МБУ «Гурьевский центр «Доверие» и образовательными организациями нашего муниципалитета проведены выездные мероприятия в школы Гурьевского муниципалитета. 

15, 21 и 28 февраля в МБОУ «Маршальская СОШ», МБОУ «Классическая школа», МБОУ «Гимназия им. Героя РФ А.В. Катериничева» состоялись семинары для заместителей по воспитательной работе, классных руководителей, педагогов, специалистов школ. Тема встреч педагогов-психологов центра «Доверие» Пачковой Елены Владимировны и Елкиной Надежды Викторовны - «Превенция суицидального поведения подростков» - актуальная и непростая. Мероприятия прошли активно и насыщенно, в семинарах приняло участие более 80 педагогов Гурьевского муниципалитета. 

Педагоги получили рекомендации по организации и реализации профилактики суицидального поведения детей и подростков, имеющих проблемы в поведении, обучении, социальной адаптации, по основным принципам разговора с ребёнком, находящимся в «кризисном состоянии», а также имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы в рамках данной темы.


Дорогие друзья! 22.02.2023
Дорогие друзья!

Напоминаем вам график работы центра в феврале и марте. 
23-24 февраля - выходные дни, 25 февраля - работаем по расписанию субботы. 
8 марта - выходной день. 
Накануне праздничных дней режим работы центра сокращается на 1 час. 

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону (4012) 74-14-47. 


Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов 21.02.2023
Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов
20 февраля 2023 года в МБОУ «Классическая школа» г. Гурьевска состоялось Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа на тему «Методы и приемы коррекционной работы логопеда и дефектолога с детьми младшего школьного возраста». 

Подробнее о встрече читайте в этом материале. 


Альтернативная и дополнительная коммуникация 20.02.2023
Альтернативная и дополнительная коммуникация
Специалист нашего центра учитель-дефектолог Сейфетдинова Екатерина Александровна прошла повышение квалификации в ЧОУ ДПО "Социальная школа Каритас" (Санкт-Петербург) по дополнительной профессиональной программе "Альтернативная и дополнительная коммуникация". Обучение проходило с сентября 2022 по февраль 2023 г.
Желаем педагогу дальнейшего роста в профессии! 
(фото)


Уважаемые родители! 16.02.2023
Уважаемые родители!
Психологи ФКЦ МГППУ Минпросвещения России подготовили для вас Топ книг о детских страхах.

Рекомендуем уделить внимание этим полезным изданиям.


Методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов 13.02.2023
Методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов
8 февраля 2023 года состоялось методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов по теме: «Особенности работы педагога-психолога с одаренными и высокомотивированными детьми». В настоящее время очень актуальна задача психолого-педагогического сопровождения одаренных детей, т.к. правильное построение взаимоотношений одаренного ребенка с окружающим миром позволит ему наиболее полно проявить свои способности. Педагогами-психологами центра в рамках данной темы были вынесены на обсуждение несколько вопросов. Методическое объединение было открыто выступлением Елкиной Надежды Викторовны о психологических особенностях одаренных детей, существующих мифах и некоторых педагогических приемах работы с данной группой детей. Далее Арзамаскина Татьяна Аркадьевна в своем выступлении сделала акцент на психологических проблемах одаренных детей дошкольного возраста. Пачкова Елена Владимировна представила слушателям материал об одаренности в научно-исследовательской литературе. Завершающим выступлением по данной проблематике было сообщение Серенко Евгении Владимировны. Она представила вариант практической работы в данном направлении – модель индивидуальной работы по формированию социальных навыков Яэль Авраам. 
(фото)



Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!