Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Почему дети врут?

29.09.2021


Автор: Елкина Надежда Викторовна,

педагог-психолог МБУ «Гурьевский центр «Доверие»

6

Никому не нравится, когда его обманывают. Особенно родителям. Что мы имеем в виду, когда говорим, что ребенок – врун? Интересно, что в это слово дети и родители вкладывают разный смысл. В доказательство этого приведу случай из практики. На вопросы: «Ты хотел обмануть? Не хотел говорить правду родителям?» Глядя честными-пречестными глазами ребенок отвечает: «Нет, я просто молчал». Часто для детей значение «соврал» - это когда сказал все наоборот или преподнес выдуманную от начала до конца историю. Получается, что детское вранье – это что-то вроде сказки, фантазии ребенка. Для родителей все сложнее. Промолчал, скрыл произошедшее – значит, обманул, исказил события – соврал, не рассказал до конца – опять обман… Попробуем разобраться, почему так происходит?

Для начала напомним о такой родительской роли, как контролер. «Хороший» родитель должен знать о своем ребенке «всё-всё». Если родитель не знает, значит, ребенок скрывает от него часть информации. А раз скрывает, значит, не желает говорить правду о себе, соответственно – обманывает.

На самом деле за «враньем» может стоять очень многое. Не всегда причина кроется в том, что ребенок - патологический лгун. Разберем причины, заставляющие ребенка выступать в роли врунишки.

Во-первых, иногда ситуация бывает такова, что предстать перед значимым человеком в неприглядной роли очень стыдноРебенок может не поделиться какими-то произошедшими событиями, потому что критично относится к своему поступку. По той же причине дети могут искажать или недоговаривать часть информации, стараясь «сохранить лицо». В таком случае стоит задуматься: может у родителя слишком высокие моральные требования к личности ребенка? Ребенок, который знает, что не дотягивает до «родительской планки», закономерно будет стремиться немного приукрасить себя. За стремлением скрыть правду часто просматривается боязнь разочаровать или расстроить маму или папу.

Во-вторыхстрах наказания – а тем более, если есть опыт жестокого наказания - будет заставлять ребенка молчать. Не надо думать, что врать, обманывать родителей легко. Обман – тяжкий груз на сердце ребенка. Как же тревожно жить с мыслью, что все может открыться в один момент.

В-третьих, встречается и непреднамеренный обман. Ребенок может рассказывать произошедшие события так, как он их понимает, и при этом он искренне верит своему восприятию действительности.

Исходя из вышесказанного очевиден вывод: ни один ребенок не имеет предрасположенности к вранью. Все начинается с одной истории, когда врать становится проще (или выгоднее), чем делиться с близким произошедшим. Дети никогда не обманывают просто так, всегда есть весомая для них причина. И чтобы вранье не стало привычкой нужно создавать условия для доверия: уметь быть благодарным ребенку за искренность, учиться принимать спокойно правду, которую бывает неприятно слышать, и не предъявлять завышенные моральные требования к ребенку.

Успехов вам, дорогие родители, на этом интересном и не всегда легком пути – выстраивании доверительных отношений с вашими детьми.


Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!