Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского городского округа в онлайн формате

16.02.2021


В четверг, 11 февраля 2021 года, состоялось  окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского городского округа в формате видеоконференции на платформе ZOOM, в ней приняли участие 23 специалиста из разных образовательных организаций ГГО. 

Тема: «Организация и проведение коррекционно-развивающих занятий с детьми с дислексией и дисграфией» была выбрана неслучайно. Эта тема очень актуальна в настоящее время, так как с каждым годом становится всё больше детей, которые с трудом осваивают основные школьные навыки - письмо и чтение. 

Руководитель окружного методического объединения - Уфимцева Елена Борисовна традиционно открыла конференцию и  рассказала об актуальности проблемы, о ресурсах и сообществах, которые могут быть полезными в коррекционной работе при дисграфии и дислексии.

Выступление учителя-логопеда Гурьевского центра «Доверие» - Давыдовой Елены Юрьевны на тему: «Дисграфия и дислексия. Пути решения проблемы»  было подготовлено в виде презентации, обобщающей классические подходы к решению речевых проблем в младшем школьном возрасте. 

Собственным опытом коррекционной работы и видеоматериалами с занятиям поделились специалисты МБОУ СОШ «Школа будущего» п. Луговое. Учитель-логопед Муратова Анна Николаевна рассказала об особенностях коррекционно-развивающей работы с детьми с РАС. А учитель-дефектолог Варич Ольга  Евгеньевна поделилась с коллегами своими наработками по развитию временных представлений у младших школьников с ЗПР.  Оба выступления были наполнены глубоким профессиональным  содержанием. 

«Нейропсихологические приемы коррекции дисграфии» - такой была тема выступления учителя-логопеда МБОУ СОШ «Классическая школа», Бельковой Светланы Сергеевны. Нейропсихология и логопедия идут бок о бок, решая проблемы нарушений навыков письма и чтения, многие приёмы перекликаются. Очень грамотно, интересно и эмоционально Светлана Сергеевна построила своё выступление, вдохновив коллег на использование новых приемов в коррекционной работе.

Учитель-логопед МБДОУ д/с №20 "Березка" Дядьева Галина Геннадьевна поделилась игровыми приемами и продемонстрировала различные дидактические материалы для развития фонематического слуха. Сформированный в дошкольном возрасте фонематический слух - залог успешного освоения ребёнком процессов письма и чтения в школе. И это очень важно учитывать в работе каждого специалиста, работающего с детьми с тяжелыми нарушениями речи. 

Все участники видеоконференции - и выступающие, и слушатели - остались довольны результатами онлайн встречи. Были обсуждения, вопросы выступающим, обмен мнениями. 



Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!