Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Презентация "От слова к фразе" (по материалам Т.Н. Новиковой-Иванцовой)

06.12.2020


Многим логопедам и дефектологам хорошо знакома методика развития речи Т.Н. Новиковой-Иванцовой. Данная методика эффективна в работе с неговорящими детьми, имеющими тяжелые множественные нарушения развития, при всех формах алалии, логоневрозах, афазии, дизартрии, при сложных сочетанных дефектах с тяжелой речевой патологией, а также для детей с РАС, СДВГ, с нарушениями внутренних физиологических ритмов. Автор методики - Тамара Никифоровна Новикова-Иванцова - заслуженный учитель России, кандидат экономических наук, директор ГОУ специальная начальная школа-детский сад V вида № 1708 для детей с ОВЗ, г.Москва.
В методической разработке учителя-дефектолога МБУ "Гурьевский центр "Доверие" Сейфетдиновой Е.А. представлены упражнения на повторение и закрепление навыка построения простой двухсоставной фразы (предмет и его действие) и употребление его в речи на лексическом материале известного мультфильма «Маша и медведь».
Несмотря на то, что специалисты неоднозначно относятся к самому мультфильму, герои его легко узнаваемы и любимы большинством малышей. Кроме того, в презентации использована анимация (картинки двигаются, перемещаются и пропадают, в зависимости от задания), что делает процесс закрепления материала увлекательным для ребенка. Упрощает работу со слайдами и текст, который предлагается озвучивать педагогу.



На сайте представлена pdf-версия слайдов, а полностью (с анимацией) вы можете скачать ее по ссылке на облако 


Уважаемые педагоги, обратите внимание, что данная разработка предназначена для закрепления и дополнения лексического материала, когда ребенок уже освоил основную методику автора.

Оригинальная методика: Т.Н. Новикова-Иванцова "От слова к фразе". Книга 1. Издательство "Москва", 2006 г.


Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!