Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского городского округа в онлайн формате.

08.12.2020

Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского городского округа в онлайн формате.

3 декабря 2020 года состоялось окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского городского округа в онлайн формате. В сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановке, когда нет возможности для личного общения, видеоконференция была проведена на платформе ZOOM, в ней приняли участие 20 специалистов из разных образовательных организаций ГГО.

Тема была подобрана исходя из запроса специалистов: «Игровые методы работы в логопедической практике».

Руководитель окружного методического объединения - Уфимцева Елена Борисовна традиционно открыла конференцию и рассказала о важности использования игровых методов в логопедической практике, ведь игра, являясь ведущей деятельность ребенка, помогает более эффективно корректировать и развивать когнитивные функции и способности.



Выступление учителя-логопеда Гурьевского центра «Доверие» - Ткаченко Нины Александровны на тему: «Формирование грамматического строя речи в игре» было традиционно наполнено глубоким профессиональным содержанием. Как на примере одной игры можно затронуть все аспекты логопедической работы? Какие вопросы задать ребёнку? Как вовлечь в игру, помочь ребёнку стать активным участникам познавательного процесса? Очень грамотно, чётко и эмоционально об этом рассказала Нина Александровна своим коллегам.

Собственным опытом создания интерактивных дидактических игр, использования этих игр в своей работе, поделилась Курбанова Лимара Изетовна, учитель-логопед МБДОУ д/с N 1 «Геолог», п. Б.Исаково. Сформулированные цели и задачи, яркие узнаваемые картинки, грамотный профессиональный подход являются особенностями каждой игры.



Калякина Ирина Сергеевна, учитель-логопед МАДОУ д/с N19 «Росинка», п. Низовье, рассказала об играх и игровых пособиях, которые она активно использует в работе по автоматизации и дифференциации звуков в речи. Для многих специалистов игры, о которых рассказала и продемонстрировала коллега, стали находкой, ведь нелегкий для ребенка процесс автоматизации очень важно сделать увлекательным и интересным.

Учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие» Ершова Людмила Петровна поделилась проверенными временем и наполненными практическим содержанием игровыми приемами для развития фонематического слуха. Ведь сформированные в дошкольном возрасте фонематическое восприятие, звуковой анализ и синтез - залог успешного освоения ребёнком процессов письма и чтения в школе.

В этот раз общение прошло без помех, связь была стабильной. Были обсуждения, вопросы выступающим, обмен мнениями. Все участники видеоконференции - и выступающие, и слушатели - остались довольны результатами онлайн встречи.

Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!