Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Новости

Акция «Георгиевская ленточка» 27.04.2022
Акция «Георгиевская ленточка»
В регионе стартовала Международная акция «Георгиевская ленточка». Ключевым событием акции, которая проходит в преддверии Дня Победы, является вручение главного атрибута праздника – Георгиевской ленты.

Ежедневно юнармейцы, волонтеры патриотический клубов и общественных организаций, активисты, школьники и студенты будут раздавать георгиевские ленточки жителям региона во всех муниципальных образованиях. Помимо раздачи георгиевских лент волонтеры расскажут о значении и правилах использования этого символа. Лучшее место для памятной ленты – на груди в районе сердца. Ее прикрепляют поверх одежды, например, на лацкан пиджака, пальто, платья или нагрудный карман рубашки.

«Важно, что молодежь в рамках проведения акции «Георгиевская ленточка» может прикоснуться к истории и напомнить жителям и гостям города о героическом подвиге советского народа. Особенно актуально это сейчас, когда современный нацизм пытается поднять свою голову, а наши ребята защищают страну в рамках специальной военной операции», – отметил директор ГБУ КО «Военно-патриотический центр «Авангард» Сурен Манукян.

В период по 9 мая на территории региона планируется раздать свыше 30 тысяч георгиевских лент. За первый день волонтеры акции раздали более 500 ленточек. Пункты выдачи георгиевских лент организованы по всех муниципальных образованиях, в мероприятии задействованы более ста волонтеров акции.

В Калининградской области акцию реализует ГБУ КО «Военно-патриотический центр «Авангард» и региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы».

Напомним, акция «Георгиевская ленточка» реализуется с 2005 года.


Источник: Правительство Калининградской области 


Единая неделя иммунизации 20.04.2022
Единая неделя иммунизации
С 24 по 30 апреля 2022 года в Российской Федерации пройдет Единая неделя иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022). В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Европейская неделя иммунизации по девизом «Долгая жизнь для всех». 
Подробнее о событии читайте в этом материале.


Игры на страхе: что делать, если ребенку угрожают в сети? 20.04.2022
Игры на страхе: что делать, если ребенку угрожают в сети?
Виртуальные группы с сомнительным контентом, приглашения в экстремальные игры, разводы «на слабо», жестокие шутки, вымогательства, обман на доверии — чего только не встретишь в Интернете сегодня. Родители не всегда успевают отследить, с кем общаются дети и что происходит в их виртуальном пространстве, а те, в свою очередь, предпочитают держать в секрете свою жизнь, боясь ограничения в свободе и времени. Но если поведение ребенка резко меняется, и если он тревожно реагирует на телефонные уведомления, самое время задуматься, все ли у него в порядке.

Что предпринять в случаях кибербуллинга - читайте на сайте Детского телефона доверия по ссылке.


Выездные мероприятия 20.04.2022
Выездные мероприятия
20.04.2022 года в рамках договора о взаимодействии с образовательными организациями Гурьевского муниципального округа специалистами центра «Доверие» педагогом–психологом Серенко Е.В., учителем-дефектологом Сейфетдиновой Е.А. и учителем-логопедом Ершовой Л.П. на базе МБДОУ «Детский сад № 18 «Солнышко» было проведено психолого-педагогическое и логопедическое обследование будущих первоклассников на готовность к школьному обучению. По результатам обследования родители получили индивидуальную консультацию от специалистов и рекомендации по дальнейшей подготовке ребенка к школьному обучению.

Уважаемые родители! Напоминаем вам, что вы можете обратиться в наш центр, пройти диагностику и получить бесплатные консультации по вопросам готовности ребенка к школьному обучению. Запись на консультации ведется по рабочим дням по телефону (4012) 74-14-47.


Ловкие пальчики – ловкий язычок 19.04.2022
Ловкие пальчики – ловкий язычок

Формирование речи ребенка зависит от многих факторов: от работы речевых зон головного мозга, состояния нервной системы, слаженной работы речевого аппарата, развития речевого слуха. Кроме этого, наша речь зависит от пальчиков! 
Как именно - читайте в новой статье учителя-логопеда центра "Доверие" Давыдовой Елены Юрьевны.



Методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов 15.04.2022
Методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов
13 апреля 2022 года на базе МБУ «Гурьевский центр «Доверие» состоялось заключительное методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов Гурьевского муниципального округа в текущем учебном году.
Тема мероприятия: «Подведение итогов работы 2021-2022 учебного года: обсуждение актуальных вопросов».
 С докладами по актуальным темам выступили:
- Новикова Валентина Сергеевна, педагог-психолог МБОУ «Храбровская СОШ», тема выступления: «Воспитание в семье как фактор в проявлении психосоматических заболеваний у детей младшего школьного возраста»;
- Серенко Евгения Владимировна, педагог-психолог центра «Доверие», тема выступления: «Проблема застенчивости в детском возрасте»;
- Арзамаскина Татьяна Аркадьевна, социальный педагог, педагог-психолог центра «Доверие», тема выступления: «Алгоритм действий при обнаружении случая буллинга. Профилактика буллинга».
- Елкина Надежда Викторовна, педагог-психолог центра «Доверие», тема выступления: «Причины агрессивного поведения детей и подростков. Коррекция проблемного поведения».
Руководитель окружного методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов Гурьевского муниципального округа подвела итоги работы службы психолого-педагогического сопровождения в 2021-2022 учебном году. Традиционно, в заключительной части мероприятия, участниками были предложены темы, необходимые к обсуждению в рамках профессионального сообщества специалистов в следующем учебном году.


Психологическая готовность к сдаче экзаменов 11.04.2022
Психологическая готовность к сдаче экзаменов
16 марта и 6 апреля 2022 года педагогом-психологом центра Елкиной Надеждой Викторовной был реализован цикл занятий по теме: «Психологическая готовность к сдаче экзаменов». 
Подробнее о событии читайте в этом материале. 


Дорогие друзья! 07.04.2022
Дорогие друзья!

У Сергея Сергеевича Подольского, главы администрации Гурьевского муниципального округа, появились странички в соцсетях и телеграмм-канал.
Предлагаем вам подписаться на странички и следить за актуальными новостями!

https://ok.ru/sspodolkiy
https://vk.com/sspodolkiy
https://t.me/sspodolkiy 


Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов 23.03.2022
Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов

22 марта 2022 года состоялось первое в этом году выездное окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа. Встреча прошла в МБОУ СОШ «Школа будущего» (п. Большое Исаково). Тема встречи: «Организация и проведение коррекционно-развивающих занятий с детьми с нарушениями навыков письма и чтения».  

Подробнее о событии читайте в этом материале. 


Методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов 10.03.2022
Методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов

9 марта 2022 года на базе МБУ «Гурьевский центр «Доверие» состоялось методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов Гурьевского муниципального округа. Тема мероприятия: «Медиация в образовательной организации».

Подробнее о событии - в этом материале.



Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!