Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Окружное методическое объединение учителей-логопедов Гурьевского городского округа

26.02.2020


21.02.2020 учителя-логопеды Гурьевского городского округа собрались в МБДОУ д/с N 9 «Родник» п. Константиновка. 

Две основные темы были вынесены на обсуждение: «Преемственность в коррекционной работе логопеда с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, имеющими нарушения речи» и «Решение педагогических конфликтов».

Логопедов радушно приветствовала руководитель детского сада - Сологуб Тамара Анатольевна. 

О преемственности в коррекционной работе логопеда с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, имеющими нарушения речи рассказала руководитель окружного методического объединения,  учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие» - Уфимцева Елена Борисовна. 

Своим огромным опытом работы по формированию слоговой структуры слова у детей старшего дошкольного возраста с ТНР, о том, какие приемы эффективны и проверены временем, поделилась с коллегами Ткаченко Нина Александровна, заслуженный учитель РФ,  учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие». 

Какие особенности коррекционной работы по формированию слоговой структуры слова нужно учитывать при подборе элементов логопедического занятия, наглядно продемонстрировала  учитель-логопед МБДОУ д/с N 9 «Родник», Кауфман Татьяна Валерьевна. 


О новых методиках работы по формированию слоговой структуры слова, демонстрируя наглядный дидактический материал и методические разработки очень интересно рассказала Давыдова Елена  Юрьевна, учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие».

Как грамотно подобрать речевой материал для работы по автоматизации звуков у детей с нарушениями речи? Каких ошибок нужно избегать? Именно эту тему озвучила и даже провела с коллегами тест по данной теме - Калякина Ирина Сергеевна, учитель-логопед МАДОУ д/с N 10 «Росинка».

Наглядный интерактивный материал в виде дидактических игр  для формирования лексико-грамматического строя речи у дошкольников продемонстрировала Вишнякова Олеся Александровна, учитель-логопед МБДОУ д/с N 7 «Семицветик».

Кульминацией мероприятия стал мастер-класс по решению педагогических конфликтов в образовательной организации от Новик Инессы Владимировны, психолога МБУ «Гурьевский центр «Доверие». Как эффективно взаимодействовать с родителями и педагогами? Как избегать конфликтных ситуаций и какие методики лучше использовать? Эти и другие вопросы вызвали живой интерес у логопедов. 


МБУ «Гурьевский центр «Доверие» благодарит  руководство и коллектив МБДОУ д/с N9 «Родник» за прекрасную организацию пространства для работы окружного  методического объединения учителей-логопедов ГГО и радушный прием!


Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!