Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Часто задаваемые вопросы по ПФДО

08.12.2019

Часто задаваемые вопросы по ПФДО

Очень много вопросов возникает у родителей по сертификатам.
Вот некоторые из них.

Дети какого возраста могут воспользоваться сертификатом? Оформить сертификат имеет право каждый ребёнок в возрасте от 5 до 18 лет (то есть оформление не обязательно). Но с 1 сентября 2019 года запись на обучение по дополнительным общеобразовательным программам будет возможна только при наличии Сертификата дополнительного образования. По этой причине, если ребёнок планирует заниматься в дополнительном образовании, то получить сертификат необходимо.

Если поменяли место жительства. Менять сертификат нет необходимости, если просто меняется место жительства. Но если меняется регистрация по месту жительства, то необходимо обратиться в муниципальный опорный центр того муниципального района, где регистрируется ребёнок, для смены привязки сертификата к муниципалитету.

Если не используется сертификат в учебном году, деньги накапливаются? Совсем не обязательно использование сертификата в учебном году. Если данный вопрос связан с расходованием средств, то они не суммируются, а списываются пропорционально каждый месяц в соответствии с положением о персонифицированном дополнительном образовании в муниципальном районе. То есть неиспользованные ребёнком средства сертификата вернутся обратно в муниципалитет.

Сколько средств лежит на сертификате? Во всех муниципальных районах номинал сертификата разный. Это связано с различным уровнем финансирования дополнительного образования. Каждый год происходит пересчёт номинала сертификата на финансовый год (с 01.01 по 31.12), и рассчитанная сумма отражается в личном кабинете ребёнка.

Сколько денег выделяется государством для каждого сертификата? И от чего зависит этот объем средств? От 8 до 15 тысяч рублей. Объем финансирования определяет муниципалитет, также на стоимость влияет, например, объем часов программы.

Ребенок может попасть на занятия в другой город? Один из плюсов системы – любой ребенок от 5 до 18 лет, живя на территории любого муниципалитета, сможет выбирать любую программу в любом муниципалитете.

Дополнительную информацию по реализации системы персонифицированного финансирования дополнительного образования в муниципалитете вы можете получить по телефонам: 92-40-07, 92-40-98, 92-30-49 (комитет образования мерии города Калининграда)

ВАЖНО! Что это такое - персонифицированное дополнительное образование детей?
Это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели).

Что надо знать о сертификате дополнительного образования


Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!