Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов

21.02.2023


20 февраля 2023 года в МБОУ «Классическая школа» г. Гурьевска состоялось Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа. Тема встречи:«Методы и приемы коррекционной работы логопеда и дефектолога с детьми младшего школьного возраста»

Радушно встречали гостей педагоги образовательного учреждения и сопровождали к месту проведения мероприятия. Специалисты ППМС-службы «Классической школы» совместно с администрацией организовали мероприятие на очень высоком уровне. В работе методического объединения приняли участие 23 специалиста из разных образовательных организаций ГМО.

В начале встречи руководитель Окружного методического объединения логопедов и дефектологов Уфимцева Елена Борисовна сообщила участникам о том, что в связи с увеличением количества специалистов ППМС-службы в школах и детских садах ГМО, директор МБУ «Гурьевский центр «Доверие» Вишневская Наталья Геннадьевна приняла решение о создании отдельного методического объединения учителей-дефектологов. Руководить им будет учитель-дефектолог высшей категории с большим опытом работы, специалист Центра «Доверие» Константинова Татьяна Николаевна. 

После представления руководителя нового методического объединения и решения организационных вопросов мероприятие продолжилось по запланированной программе.

Ярким началом стало выступление специалистов МБОУ СОШ «Классическая школа» - учителя-логопеда Власовой Анны Андреевны и учителя-дефектолога Бедовой Надежды Владимировны о применении методов АВА-терапии в работе логопеда с детьми с расстройством аутистического спектра и о том, как выстроить работу с детьми с нарушениями поведения и коммуникации, как организовать помощь такому ребёнку для включения его в образовательный  процесс. Очень интересные видеозаписи с фрагментами занятий были продемонстрированы участникам, специалисты поделились успешным опытом работы не только с детьми, но и с родителями, которые тоже становятся активными помощниками логопеда и дефектолога, благодаря грамотно организованной коррекционной работе.


«Игры со счетными палочками для развития речи"- так называлось выступление Калякиной Ирины Сергеевны, учителя-логопеда МАДОУ д/с N 19 «Росинка» п. Низовье. С помощью обычных разноцветных счётных палочек можно решать сразу несколько задач одновременно - развивать мелкую моторику рук и зрительно-пространственное восприятие, интересно провести артикуляционную гимнастику и развивать связную речь. Логопед поделилась своим опытом работы и продемонстрировала авторские пособия.

Емельянчик Татьяна Андреевна, учитель-логопед МБОУ СОШ п. Орловка, поделилась с коллегами собственным опытом применения символов и схем в логопедической работе с детьми с ОВЗ. Также продемонстрировала видеозанятие с ребёнком и интересные, яркие пособия, которые активно использует в коррекционной работе. 

Дебютным стало выступление учителей-логопедов МБОУ «Добринская СОШ» Рахманиной Анастасии Валерьевны и Кулаковской Юлии Владимировны, молодых специалистов, которые совсем недавно стали участниками методического сообщества логопедов и дефектологов нашего округа. Тема их выступления: «Развитие связной речи младших школьников на основе картин русских художников". По согласованию с администрацией школы специалисты ведут уроки развития речи для учащихся начальных классов, испытывающих трудности в освоении навыков письма и чтения. Через знакомство с искусством великих художников у детей обогащается словарный запас, развивается воображение, формируется умение связно излагать свои мысли. Эти умения помогут ребятам преодолеть трудности и в дальнейшем справиться с собеседованием по русскому языку на ОГЭ.

Уфимцева Елена Борисовна, учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие», поделилась с коллегами опытом успешного использования методики Г.М. Зегебарт «Учение без мучения» на занятиях по коррекции дислексии. Рассказала о системе работы с рабочими тетрадями, дала рекомендации по их использованию на занятиях с детьми с дислексией.


Мероприятия прошло на высоком профессиональном уровне. Много вопросов было задано выступающим, традиционно были обсуждения насущных проблем: без этого не обходится ни одна встреча логопедов и дефектологов. 

Руководство  МБУ «Гурьевский центр «Доверие» и Окружного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа выражает благодарность директору МБОУ «Классическая школа» г. Гурьевска Чельцовой Ольге Юрьевне и педагогам за гостеприимство и помощь в организации работы методического объединения и надеется на дальнейшее сотрудничество.



Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!