Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа

18.11.2022



15 ноября, во вторник, учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа в рамках Окружного методического объединения встречали в МБДОУ детский сад N5 «Ручеёк» в посёлке Васильково. 

Тема мероприятия: «Методы и приемы коррекционной работы логопеда и дефектолога с детьми дошкольного и младшего школьного возраста».


Заведующая МБДОУ д/сN5 «Василёк» Колесниченко Ольга Николаевна приветствовала гостей, рассказала о коллективе и специалистах, работающих в детском саду, и пожелала продуктивной работы всем участникам.

Руководитель Окружного методического объединения Уфимцева Елена Борисовна поздравила учителей-логопедов с профессиональным праздником - Международным днём логопеда. В своём выступлении она акцентировала вниманием на увеличение количества специалистов в образовательных организациях и, соответственно, больший охват детей, которым требуется логопедическая помощь. Вручила благодарственные письма коллегам, которые принимали активное участие в работе Окружного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов ГМО.

Учителя-логопеды МБДОУ д/с N5 «Василёк» Крупицкая Юлия Юрьевна и Бойко Оксана Александровна подготовили и показали коллегам групповое и индивидуальное коррекционно-развивающие занятия. Занятия были обучающими не только для детей, но и для коллег-логопедов: методически грамотное поэтапное построение и проведение занятия, применение вариативных приёмов работы с учётом особенностей анатомо-физиологических механизмов речи, структуры и степени выраженности речевых нарушений, личностных и возрастных особенностей детей, и при этом органичное сочетание классических методик с современными технологиями и творческими авторскими приемами работы самих логопедов.

Учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие» Давыдова Елена Юрьевна провела мастер-класс «Речевые игры с движениями». Участники мероприятия обучались упражнениям, способствующим развитию общей моторики. Такие активные приёмы работы необходимо включать в занятия с детьми, имеющими различные нарушения, так как представленные упражнения эффективны в работе по формированию слоговой структуры слова, пространственных представлений, а также на этапах автоматизации и дифференциации звуков (в слогах, словах, предл ожениях). Специально для коллег Елена Юрьевна оформила разработанный игровой материал в виде буклета, который был предложен всем желающим.

Вестником X Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Центральные механизмы речи» имени профессора Н.Н.Трауготт, проходившей в конце октября в г. Санкт-Петербурге, стала для коллег учитель-логопед МБОУ СОШ «Классическая школа» Белькова Светлана Сергеевна, которая очень интересно, увлекательно и подробно рассказала о ведущих спикерах и об основных темах выступлений на конференции.

Использование методики «Нумикон» на занятиях по формированию элементарных математических представлений продемонстрировала учитель-логопед МБДОУ д/с N5 «Ручеёк» Крупицкая Юлия Юрьевна. Видеозаписи занятий с ребёнком с ОВЗ и наглядная демонстрация пособия заинтересовали коллег-специалистов.



В завершении мероприятия выступила Ткаченко Нина Александровна, учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие», Заслуженный учитель РФ, которая организовала и более 20 лет руководила методическим объединением. Нина Александровна поздравила учителей-логопедов с профессиональным праздником стихотворением, которое посвятила своим коллегам, и конечно же поделилась игровыми приёмами, которые можно использовать на занятиях по коррекции звукопроизношения. Выступление стало ярким завершением мероприятия, которое прошло на очень высоком профессиональном уровне.


МБУ «Гурьевский центр «Доверие» и Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа выражают благодарность руководству и сотрудникам МБДОУ д/с N5 «Ручеёк» за организацию и помощь в проведении мероприятия! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!




Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!