Муниципальное бюджетное учреждение

"Гурьевский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Окружное методическое объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа

12.05.2022



12 мая, в четверг, МБДОУ д/с N20 «Берёзка» радушно принимал гостей - учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального района в рамках работы Окружного методического объединения.
Тема встречи: «Особенности коррекционной работы логопеда и дефектолога с детьми дошкольного и младшего школьного возраста».

Мероприятие было организовано и проведено на очень высоком профессиональном уровне.
В честь Дня Победы, который совсем недавно отмечала вся наша страна, специалистов приветствовали воспитанники старшей группы «Росинка», воспитатель - Урюпина Оксана Васильевна, музыкальный руководитель - Усанова Надежда Александровна.
Мальчишки и девчонки исполнили песню о мире, станцевали, прочитали стихи, подарили гостям прекрасное настроение.

Уфимцева Елена Борисовна, руководитель Окружного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов оценила эффективность коррекционной помощи в образовательных организациях Гурьевского муниципального округа и вручила благодарности за активное участие в работе методического объединения учителям-логопедам "Школы будущего" - Герасимовой В.В, Дьяченко Е.В., дефектологу «Классической школы» - Н.В. Бедовой, Торговцевой И.В. - учителю-логопеду д/с N6 "Светлячок", Савченко К.Г. - учителю-логопеду д/с N20 "Березка".

Занятие по теме «Формы коррекционной работы на этапе дифференциации звуков» продемонстрировали Крупицкая Юлия Юрьевна, Бойко Оксана Александровна, учителя-логопеды МБДОУ д/с N5 "Ручеёк". Уже не первый раз этот "дуэт" специалистов радует коллег своим выступлением, демонстрируя новые, интересные, современные формы и методы в работе логопеда.

Об использовании доски Бильгоу в работе дефектолога и способах нейрокоррекции рассказали Прокопович Елена Владимировна, Тверезовская Татьяна Викторовна, учителя-дефектологи МБОУ СОШ "Школа будущего". Специалисты наглядно продемонстрировали возможности комплекса на практике. "Формирование слухового восприятия у детей дошкольного возраста" - так называлась тема выступления Савченко Кристины Георгиевны, учителя-логопеда МБДОУ д/с N20 "Березка". Как эффективно и поэтапно формировать слуховое восприятие? Какие формы работы и инструменты лучше использовать? Об этом Кристина Георгиевна рассказала своим коллегам.

Ершова Людмила Петровна, учитель-логопед МБУ «Гурьевский центр «Доверие» поделилась своим многолетним опытом работы по развитию пространственных представлений. Это очень важный навык для подготовки дошкольников к успешному обучению в начальной школе. Различные виды упражнений, пособия, которые Людмила Петровна использует в своей работе, были продемонстрированы специалистам с рекомендациями по их использованию.

Своими впечатлениями от уровня организации работы Окружного методического объединения Гурьевского муниципального района поделилась Фрузанова Александра Геннадьевна, учитель-логопед Областного центра диагностики и консультирования детей и подростков г. Калининграда. Александра Геннадьевна также является Председателем «Ассоциации дефектологов Калининградской области» и была гостем на нашем мероприятии. Она высоко оценила качество выступлений коллег и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество со специалистами нашего округа, а также рассказала о взаимодействии коррекционных педагогов и комплексном подходе в решении вопроса коррекции тяжелых множественных нарушений у детей.

И в завершении было активное выступление Ткаченко Нины Александровны, учителя-логопеда МБУ «Гурьевский центр «Доверие» по теме: «Особенности динамической паузы в работе с детьми с различными нарушениями речи». Учителя-логопеды и дефектологи с огромным энтузиазмом выполняли упражнения, чтобы через свой собственный опыт оценить их эффективность и значимость в коррекционной работе.

МБУ «Гурьевский центр «Доверие» и Окружное методическое объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов Гурьевского муниципального округа выражают благодарность руководству и сотрудникам МБДОУ д/с N20 «Березка» за организацию и помощь в проведении мероприятия! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!



Возврат к списку

Уважаемые учителя и педагоги!

   От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя.

       Учитель — это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения. 

   Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям и  умение идти в ногу со временем,

Желаем вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!