Конспект занятия по обучению грамоте

Конспект занятия по обучению грамоте

 

Тема: «Звук и буква В»

Цели:

  1. Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
  2. Развивать звуковой анализ и синтез.
  3. Развивать связную речь, мышление.
  4. Учить читать слитно, понимать прочитанное.

Оборудование:

  • карточки со слогами, словами;
  • предметные картинки: ваза, кони, домик, сова, вата, замок, совок;
  •  плоскостное изображение ёжика, кленовые и дубовые листья;
  •  сюжетная картина;
  •  квадраты красный, синий, зеленый;
  • ребусы, игрушка Незнайка.

Раздаточный материал: квадраты красные, синие, зеленые; предметные картинки, камешки и вата; полоски для определения позиции звука в слове; разрезные азбуки.

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент.
  2. Работа по теме.
  • Повторить гласные и согласные

Гласные звуки произносятся без преграды, поются, тянутся голосом (цвет – красный), согласные произносятся с преградой во рту, бывают глухие и звонкие, твердые и мягкие

( цвет синий – зеленый).

  • Рабата с раздаточным материалом

-  выделение звуков В, ВЬ из слов (предметные картинки у каждого ребенка);

-  нахождение позиции звука в слове;

-  дифференциация В – ВЬ

Игровая ситуация «Камень – вата».

Положить на картинку камень, если в названии звук твердый, вату – если звук мягкий.

Отгадать загадку и показать камень или вату, соответственно со словами-отгадками.

 

Загадки

 

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?    (Волк)

 

Зверь я горбатый,

Нравлюсь ребятам.             (Верблюд)

 

Хоть я сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Красна, кругла, сладка на вкус.

 Узнали вы? Я   …               (свекла)

 

Как зовут меня, скажи?

Часто прячусь я во ржи.

Скромный полевой цветок,

Синеглазый …                     (василек)

 

Физ. минутка

  • Вырабатываем высоту и силу голоса (игровая ситуация «Растут деревья» на звук У)
  • Дыхательная гимнастика

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом –

Марш на месте не спеша.

Как погода хороша! (Все вместе)

 

  1. Игровая ситуация «К нам в гости пришел ёжик»

 

А теперь игра другая.

Мы подробно отвечаем.

Никуда мы не спешим

И красиво говорим.

 

- Дети, к нам в гости пришел ёжик. Ему нужна помощь. Чем же мы можем ему помочь? Давайте вспомним, что мы знаем про ежей. (Сюжетная картина).

 - Сейчас осень, скоро наступит зима. Ежик готовится ложиться спать в свою нору. Для этого ему нужны сухие листья.

Дети собирают листья, читают на них слоги и слова, прикрепляют к иголкам ежа.

Ежик благодарит и предлагает поиграть в игру «Слоги потерялись». Дети составляют слова из слогов под картинками.

 

ВА  СО  МОК  ТА  ВА  ВОК  ЗА  ЗА  ВА  СО      (Картинки: ваза, замок, совок, сова, вата).

 

  1. Игровая ситуация «Незнайка принес письмо»

 

Письмо принесли Ваня и Вова (дети отгадывают, кто принес письмо).

 

Читаем, что они про себя написали.

 

У Вовы (схема слова).                       

У Вани (схема слова).                         Предметные картинки: домик, ваза, кони.

У Вики (схема слова).                        

 

  • Картинки в другой последовательности
  • Подобрать картинку к схеме.
  • Прочитать предложение

 

  1. Работа с разрезной азбукой.  Загадку загадывает Незнайка.

 

На сучках висят шары,

Посинели от жары.         (Сливы)

 

  • Составить схему слова сливы.
  • Составить слово из букв разрезной азбуки.

III.  Итог занятия

 

 

Учитель-логопед    Ершова Л.П.

 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Дорогой друг!

Если тебе необходима помощь психолога,ты нуждаешься в добром слове, совете, поддержке, тебе очень плохо и одиноко, хочется поговорить..... Звони

"Детский телефон доверия"
8-800-2000-122

Все консультации бесплатные.