Автоматизация звука [ Р]

Конспект занятия для автоматизации звука [Р]

Тема: «Звук Р»

Цели:

  1. Автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях.
  2. Развивать звуковой анализ
  3. Воспитывать слуховое и зрительное внимание и память.

 

Оборудование: кукла Телепузик, домики с цифрами, предметные картинки, коробка с мелкими игрушками, спрятанные в рисе.

                        Ход занятия:

I  Организационный момент.

Есть у Ромы огород.   

Там морковка растёт,                                                                                                       

И горох, и помидоры.                                                                                                       

Рома фермер будет скоро.

- Какой звук часто повторяется в стихотворении? [Р]

II Основная часть

- Сегодня мы продолжим закреплять звук [Р]

Автоматизация звука [Р] в слогах.

1. К нам в гости пришел человечек, который разговаривает на своём языке. Я буду переводчиком, так как понимаю его язык.

Человечек:

- Раруры. (здравствуйте)

- Рар рыра  рарур? (Как тебя зовут?)

- Рар ры рарор? (Как ты живёшь?)

- Рарар рарарырыр рыры. (Давай рассказывать стихи)

2.  Стихотворение про бычка (слогами). (Ребёнок рассказывает сам.)

3.  Песенка «В лесу родилась ёлочка» (на ра-ру-ры-ро-ру)

4.  Кинезеологические упражнения (кулак – ладонь – ребро)(на слоги)

Автоматизация звука [Р] в словах.

Человечек принёс открытки с картинками, которые нужно отнести по разным адресам.  Домики в разных частях кабинета. На домиках – цифры 3, 4, 5, 6.

  1. Игра «Почтальоны»

Почтальон идёт туда,

Почтальон идет сюда.

Постучит  и тут и там.

Принесёт письмо и нам.

Рак, рысь, шар, рыба, роза, забор, корова.

Физ. Минутка.          Имитация движений

Играет Рома на гармони.                                                                                             

Играет Рая на трубе.                                                                                                  

Играет Мара на гитаре.                                                                                               

Егор играет на барабане.

- Какие музыкальные инструменты у детей? (гармонь, труба, гитара, барабан)

- Как зовут детей? (Рома, Рая, Мара, Егор)

  1. Развитие зрительного внимания и памяти.

-  Вспомни, какие предметы были на картинках.

Автоматизация звука [Р] в предложениях

Игра «Волшебная коробочка»

- Кручу, верчу, игрушку из коробочки достать хочу.

- Я достаю из коробочки … (названия игрушек)

III  Итог занятия

Домашнее задание: выучить стишок про Рому.

 

                                                  Учитель-логопед Ершова Л.П.

 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Дорогой друг!

Если тебе необходима помощь психолога,ты нуждаешься в добром слове, совете, поддержке, тебе очень плохо и одиноко, хочется поговорить..... Звони

"Детский телефон доверия"
8-800-2000-122

Все консультации бесплатные.